SÈVRES Figure du modèle du surtout du Service... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 250EUR
SÈVRES Figure du modèle du surtout du Service Particulier de l’Empereur en biscuit de porcelaine dure représentant Cérès debout sur une terrasse carrée, tenant des épis de blé dans la main gauche, drapée d’une longue tunique sur une base carrée Marque en creux : cachet de la manufacture de Sèvres, employée entre 1800 et 1850. Première moitié du XIXe siècle. H. 44 cm. Cette figure est du modèle réalisé pour le surtout du service Particulier de l’Empereur, également nommé service des Quartiers Généraux, commencé à partir de 1808 et livré le 27 mars 1810 à l’occasion du mariage de Napoléon et de Marie Louise avril 1810. Le service des Quartiers Généraux comportait un surtout en biscuit composé du char des Génies des Arts tiré par des chevaux, deux trépieds antiques, deux candélabres antiques, deux sièges de Bacchus et seize figures d’après les antiques du musée Napoléon. Alexandre Brongniart, directeur de la manufacture de Sèvres et Dominique Vivant-Denon choisissent ensemble les sculptures antiques au musée Napoléon qui servent de modèles hormis le char, créé par le sculpteur Moutoni. Deux dessins du surtout datés 1809 sont conservés aux archives de la manufacture de Sèvres. L’architecte Théodore Brongniart, père du directeur de la manufacture, reçu 100 francs pour ces dessins. La figure de Cérès est copiée par le sculpteur Louis-Simon Boizot d’après l’original amené du musée romain du Vatican où il est reparti en 1815. Le service particulier de l’Empereur accompagné du surtout est déployé pour la première fois le 2 avril 1810 à l’occasion du Grand Couvert lors de la célébration du mariage de Napoléon et de Marie- Louise au Château des Tuileries. Un tableau d’Alexandre Dufay, dit Casanova, aujourd’hui au château de Fontainebleau, représente de banquet du mariage sur lequel figurent une partie du Grand Vermeil, deux candélabres antiques en biscuit parmi des candélabres en bronze doré, deux vases Médicis en biscuit et les seize figures d’après l’antique en biscuit. Une
Mes ordres d'achat