NAPLES Grande tasse à chocolat et sa soucoupe... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
NAPLES Grande tasse à chocolat et sa soucoupe de forme litron en porcelaine, la tasse décorée d’un portrait en buste de Joseph Bonaparte, Roi de Naples, dans un cadre rectangulaire cerné de plantes et guirlandes de feuillage en or, la soucoupe décorée d’une vue de l’Arc de Trajan à Benevent, l’anse en forme de tête d’aigle à fond or. Marqués : N couronné en bleu, la soucoupe marquée également en rouge : N couronné 1813 et la vue légendée en noir : Arco di Trajano a Benevento. Epoque Empire, 1813. H. 8,5 cm, D. 17 cm. Usures sur la soucoupe, deux petits éclats à la tasse.
Mes ordres d'achat