PARIS, MANUFACTURE DE DIHL ET GUERHARD Assiette... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PARIS, MANUFACTURE DE DIHL ET GUERHARD Assiette pour coupe le fruit du service à dessert du Prince Eugène de Beauharnais, Viceroi d’Italie, du même modèle que celui de sa mère l’Impératrice Joséphine, entièrement dorée à l’imitation du vermeil, ornée au centre en or mat de son chiffre : E en anglaise, l’aile également à fond or décorée de rosettes, frise de feuilles de lierre et guirlande s de deux frises de feuillages, également en or mat. Marquée à la vignette en rouge : Mre de Dihl et Guérhard à Paris et numéro d’inventaire 95 en rouge. Epoque Empire, vers 1811-1813. D. 24,5 cm. Provenance : Prince Eugène de Beauharnais, Vice-Roi d’Italie prince de Venise, grand-duc de Francfort, duc de Leuchtenberg et prince d’Eichstätt (1781-1824) Maximilien Joseph Eugène Auguste Napoléon de Beauharnais, duc de Leuchtenberg puis par son mariage, prince Romanovsky, (1817-1852). En refusant pour excès de sévérité le service Egyptien en porcelaine de Sèvres qu’elle avait commandé à la manufacture impériale avec le crédit de 30.000 francs que Napoléon lui avait accordé à la suite de leur divorce, Joséphine se tourne vers la manufacture privée parisienne de Christophe Dihl et commande un important service à dessert de 213 pièces qui sera livré entre mai 1811 et 1813, pour une somme totale de 46 976 francs. Ce service comprenait notamment 80 assiettes à tableaux et 24 assiettes pour couper le fruit à fond entièrement en or, portant au centre les armoiries de l’Impératrice. De son côté, à une date inconnue, mais antérieure à la mort de sa mère en 1814, le prince Eugène de Beauharnais passe également commande d’un service semblable auprès de la manufacture de Dihl et Guérhard. Le service du prince Eugène est d’une composition légèrement plus réduite, comportant 48 assiettes à tableaux mais également 24 assiettes à fond or décorées au centre du monogramme E du prince Eugène. La plupart des pièces du service sont enregistrées sous le numéro 430 de l’inventaire après décès de l’Impératri
Mes ordres d'achat