ROYAUME DE BAVIERE ORDRE DE SAINT HUBERT,... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 750EUR
ROYAUME DE BAVIERE ORDRE DE SAINT HUBERT, institué en 1444 Rare plaque de chevalier ayant appartenue au Maréchal MOUTON, comte de LOBAU. Etoile rayonnante en argent, croix en or à centre émaillé rouge marqué de la devise de l’ordre « IN TRAU VAST ». Doublé de maroquin vert marqué à l’or « BIENNAIS ORFEVRE DE L’EMPEREUR ET ROI A PARIS » avec attache en acier système Biennais et deux crochets. Diam : 85 mm Poids brut : 64,7 g. T.T.B. Epoque Premier Empire Historique : Le Maréchal est nommé chevalier de l’Ordre, le plus important du Royaume de Bavière, le 24 octobre 1809, sur proposition de l’Empereur Napoléon Ier au Roi de Bavière, notamment pour la bravoure de Mouton durant la Campagne d’Autriche sur le Pont de Landshut et à Essling, dans un situation critique, « pour avoir sept fois repoussé l’ennemi, et par là assuré la gloire de nos armes » Il s’agit à notre connaissance d’une des seules plaques métalliques de cet ordre exécutée par Biennais, les modèles de l’Empereur étant en canetille et velours. Provenance : Descendance du Maréchal MOUTON. Biographie : Georges Mouton, comte de Lobau (1770-1838) Elu lieutenant par les volontaires de la Meurthe, capitaine dès novembre 1792, aide de camp du général Meynier un an plus tard, Mouton quitte l’armée du Rhin en 1795 pour l’Italie et y sert à l’état-major de Joubert. Il se distingue au siège de Gênes mais n’est promu colonel qu’en 1803. Général de brigade au début de 1805 et aide de camp de Napoléon, il fait avec lui les campagnes de 1805-1807, est grièvement blessé à Friedland. Général de division peu après, il part pour l’Espagne, où il se distingue à Medina del Rio Seco (14 juillet 1808). Rappelé en novembre par l’Empereur, il reprend auprès de lui ses fonctions d’aide de camp et le suit dans la campagne contre l’Autriche, accomplit un fait d’armes à Landshut (21 avril) en franchissant le pont en flammes à la tête de ses grenadiers, charge à la baïonnette et reprend Essling avec les fusiliers de la garde (22 mai 1809
Mes ordres d'achat