Belle épée d’Officier d’Etat Major. Fusée... - Lot 206 - Osenat

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
Belle épée d’Officier d’Etat Major. Fusée à plaquettes de nacre rainuré. Monture en laiton ciselé, doré. Pommeau en casque à grille. Garde à une branche. Clavier à décor du « Serment des Horaces ». Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé, doré. B.E. Epoque Premier Empire. Serment des Horaces : Au VIIe siècle av. J.-C., pour mettre fin à une guerre sanglante entre Rome et Albe, chaque cité avait désigné ses champions : la première choisit les Horaces, la seconde les Curiaces. Les trois frères Horace, choisis par les Romains pour défier les Curiaces, champions des Albains, jurent de vaincre ou de mourir. Ils reçoivent de leur père les armes du combat.
Mes ordres d'achat