Paire de pistolets à silex d’officier, provenant... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Paire de pistolets à silex d’officier, provenant du Maréchal Suchet, duc d’Albufera. Canons à pans gravés aux tonnerres avec grains d’orge aux bouches. Platines signées « Caze Toulouse », à chiens col de cygne, à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosses et fûts en noyer en partie sculpté. Long. : 30 cm. A.B.E. Vers 1800-1810. (manque une baguette, petit manque à l’extrémité de l’un des futs, un des chiens « n’accroche pas »). Provenance : Famille Suchet d’Albufera.
Mes ordres d'achat