Paire de pistolets double à coffre à silex,... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de pistolets double à coffre à silex, provenant du Maréchal Suchet, duc d’Albufera. Canons ronds en table à balles forcées, à pans aux tonnerres, un seul chien, un couvre bassinet et une détente. Coffres gravés dans des banderoles « Parker London ». Bassinets sélectifs par tirette de sélection des coups sur les côtés gauches. Crosses en noyer roux avec incrustations de fils d’argent. Pommeaux en argent en forme de têtes de grotesque. Armes poinçonnées de Birmingham, vers 1790-1800. Long. : 30 cm. Provenance : Famille Suchet d’Albufera. Biographie : Louis Gabriel Suchet, Duc d’Albufera (1770-1826) Après avoir participé au siège de Toulon (1793), il combattit en Italie (1800), à Austerlitz, à Iéna et en Espagne où il fit tomber Tarragone (1811). Colonel général de la Garde impériale (novembre 1813), il assura le retour à Madrid de Ferdinand VII après le traité de Valençay. Il signa l’armistice avec Wellington (1814) puis se rallia à Napoléon pendant les Cent-Jours.
Mes ordres d'achat