CANOVA (Antonio). Lettre autographe signée... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Résultat : 1 375EUR
CANOVA (Antonio). Lettre autographe signée à l’abbé Daniele Francesconi. Rome, 9 août 1806. 1 p. in-4, adresse au dos. TRÈS BELLE LETTRE POLITIQUE ET ARTISTIQUE DU GRAND SCULPTEUR. « QUI PURE S’IGNORANO LE CONDIZIONI DELLA PACE TRA LA RUSSIA E NAPOLEONE : i nostri desideri vogliono farcele sperare propizie alla nostra patria, e le apparenze lontane sembrano dar corpo a queste lusinghe, amoreggiate peraltro dalle desolazioni presenti, e crescenti... LA STATUA DI NAPOLEONE È PER ESSER FINITA, e spero con qualche successo , giacché pare che ne siano contenti i migliori professori che l’hanno veduta... » Traduction : « ICI AUSSI ON IGNORE LE CONDITIONS DE LA PAIX ENTRE LA RUSSIE ET NAPOLÉON : nos désirs veulent nous les faire espérer propices à notre patrie, et les apparences lointaines semblent donner corps à ces illusions, mariées aux désolations présentes, et croissantes... [En fait les négociations échouèrent et débouchèrent sur la campagne militaire de Pologne en 1807.] LA STATUE DE NAPOLÉON EST PRESQUE FINIE, et, j’espère, avec quelque succès , puisqu’il paraît qu’en ont été contents les meilleurs professeurs qui l’ont vue... » [Il s’agit sans doute là de son marbre de l’empereur, achevé en août 1806, qui allait être exposé en octobre, et qui, saisi plus tard par les Anglais, est aujourd’hui conservé au Wellington Museum à Londres.] Il évoque également les demeures acquises en Vénétie par le vice-roi d’Italie Eugène de Beauharnais, le palais ducal à Venise et la villa Pisani à Strà, qui sont alors à aménager. À cet égard, il cite l’ingénieur Giuseppe Mezzani, architecte en titre des palais royaux de Venise et de Strà : « Scrivete al s[ignor]e Mezzani, che non perda tempo a presentare il suo grazioso e nitidissimo disegno della principal facciata di questo palazzo di Venezia alla vice-regina... » [Traduction : « Écrivez à monsieur Mezzani, qu’il ne perde pas de temps à présenter son gracieux et très brillant dessin de la façade principale de ce palais à la vice-rei
Mes ordres d'achat