BONAPARTE (Charles). Lettre autographe signée... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Résultat : 2 625EUR
BONAPARTE (Charles). Lettre autographe signée « De Buonaparte », adressée {au comte Louis Joseph Vincent de Mondion d’Artigny]. Ajaccio, 1er juin 1783. 2 pp. in-4. « ... Je vien d’envoyer à mon commissionnaire, à Marseille, UN PAQUET POUR VOUS... CONTENANT DEUX CRESPINES, ET TROIS LIVRES DE MOUSSE que nous avons eut de la peine à faire ramasser, à cause que celle de bonne qualitée est devenue rare, à force d’envoyer chez l’étranger, de manière qu’aujourd’huy on envo[i]e aux marchands toute sorte d’erbe de mère. Vous pouvez compter que CELLE QUE VOUS RECEVREZ EST DE LA MEILLEURE QUALITÉ POSSIBLE. Le paquet doit vous coûter quinze livres tout compris, et lorsque vous voudrez de la mousse, vous m’avertirez d’avance, et elle vous coûtera, pour l’avoir bonne, trent[e] sols la livre, et vous pourez faire des cadots à bon marché. Vous devez être persuadés, Monsieur, et Madame la comtesse, du plaisir que nous aurons de vous revoir, cependant cela dépend beaucoup de l’azard, attendu que MA FILLE A OBTENUE LA PLACE POUR L’ANNÉE PROCHAINE 1784 [ELISA Bonaprte avait été acceptée à l’institution pour jeunes filles de Saint-Cyr], et il pourrez cependant se faire que nous allions à Paris dans l’hyver prochain, si le ministre nous accorde d’amener notre petite. Nous sommes sensibles, MADe DE BUONAPARTE [LETIZIA Ramolino] et moy, du souvenir de mademoiselle de Mondion, et vous prions de l’assurer de notre sincère attachement... »
Mes ordres d'achat