GINA PANE (FRA/ 1939-1990) Tensions (série... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GINA PANE (FRA/ 1939-1990) Tensions (série des Structures affirmées) signé et numéroté 'Gina Pane 28/200' (en dessous du socle) polyester teinté dans la masse, moulé et poli Hauteur: 32.3 cm. / Largeur: 24 cm. / Profondeur: 12 cm. Réalisé en 1968 BIBLIOGRAPHIE Dix-sept artistes à 17 ans, cat. exp., Charleville-Mézières, musée Rimbaud, juillet-novembre 2004, p. 131 (une autre version illustrée en couleurs). Selon Anne Marchand, la présente oeuvre, vouée à être éditée à 200 exemplaires, ne fut finalement produite qu'à quelques épreuves. La sculpture présente des similitudes de formes et de couleurs avec une œuvre à échelle humaine intitulée Installation pour un corps lunaire pénétrable, conçue par Gina Pane dès 1965.
Mes ordres d'achat