NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 250EUR
NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples de sculpture analytique (Primeri analiticke skulpture) Ensemble de douze tirages argentiques, le premier signé, daté et titré 'NESA PARIPOVIC PRIMERI ANALITICKE SKULPTURE 1978' (au revers) Chacun: 18 x 24 cm. Conçu en 1978 Cette séquence retrace la performance 'Exemples de sculpture analytique' réalisée par Paripovic' en 1978. L'artiste embrasse un nu féminin en contrapposto des épaules à la ponte des pieds en formant une spirale, gardant toujours les yeux fermés. Il réinterprète le rapport traditionnel du spectateur face à la sculpture, accentuant le toucher et non la vue.
Mes ordres d'achat