Lot 20
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ALINA SZAPOCZNIKOW (POL/ 1926-1973) Sans titre signé des initiales et daté 'A.S 60' (en bas à droite), numéroté '112' (en bas à gauche) monotype et aquarelle sur papier velin 21 x 21.2 cm. Exécuté en 1960 On y joint le livret de l'exposition Szapocznikow de juillet 1960 à la galerie Krzywe Kolo dans laquelle la présente oeuvre, unique de l'artiste, fut incluse. PROVENANCE Gallery Krzywe Kolo, Varsovie, Pologne. Vente, Agra-Art Auction House, Varsovie, 12 avril 2011, lot 48. Collection privée, Paris (acquis au cours de cette vente). EXPOSITION Varsovie, Galeria Krywe Kolo, Alina Szapocznikow. Konfrontacje 1960, juillet 1960. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée oralement par The Estate of Alina Szapocznikow/Piotr Stanislawski/Galerie Loevenbruck, Paris.
Mes ordres d'achat