Lot 10
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VLADO MARTEK (HRV/ NÉ EN 1951) Préparation à l'écriture poétique (Priprema za poeziju) deux tirages argentiques d'époque chacun signé et daté 'V. Martek 1980' (au revers) Chacun: 20.9 x 29.7 cm. Deux des quatorze photographies réalisées lors de la performance de Martek à Zagreb en 1980. PROVENANCE Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel. Vlado Martek est un artiste connu pour son travail sur l'écriture et la poésie exprimées à travers la peinture et la performance. Il est l'un des fondateurs du Groupe des Six à Zagreb en 1975, un collectif d'artistes contestataires, pionniers de la performance, héritiers du Lettrisme.
Mes ordres d'achat