GRAND COFFRET en placage de loupe et filets... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 125EUR
GRAND COFFRET en placage de loupe et filets de bois noirci reposant sur un piétement. Garniture en laiton doré avec poignées, cornières, crochets à décor d’angelots, de fleurs, de fruits et de feuillages , intérieur garni de cuir doré , piètement à pieds en gaine reliés par une entretoise en H. Coffret : deuxième tiers du XVIIe siècle Piétement : style Louis XIV, XIXe siècle Hauteur du coffre : 32 cm – Hauteur totale : 113 cm – Largeur : 66 cm – Profondeur : 46 cm (accidents, manques et restaurations) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat