MOBILIER DE SALON en acajou blond comprenant... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MOBILIER DE SALON en acajou blond comprenant quatre bergères à chassis de forme gondole à ceinture crenelées et reposant sur des pieds sabres. Garniture en velours. Début du XIXe siècle Haut : 77 cm Larg : 60 cm Prof : 43 cm Modèle à rapprocher des productions de JACOB, notamment un ensemble en bois clair estampillé Jacob Desmalter reproduit dans l'ouvrage de Denise Ledoux-Lebard, les ébénistes du XIXème siècle, p.352.
Mes ordres d'achat