J. FORSTER et K. FRITSCH à WIEN LUNETTE ASTRONOMIQUE... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
J. FORSTER et K. FRITSCH à WIEN LUNETTE ASTRONOMIQUE en laiton reposant sur un trépied mobile Coffret d’origine XIXe siècle Haut : 56 cm Long : 81 cm (manques) Nota : Karl Fritsch (1855-1926) était un opticien et fabricant d'instruments autrichien. Avec J. Forster, en 1876-77, il construisit un nouveau type de télescope à miroir astronomique dans lequel le miroir principal et le miroir secondaire étaient inclinés l'un contre l'autre. Il a appelé l'instrument, dont les avantages étaient une diffraction plus faible, aucune obstruction et une longueur totale plus courte, dans un premier temps le "télescope excentrique Cassegrain". Dans sa propre publication, il l'a nommé Brachy Telescope (plus tard généralement abrégé en Brachyt) et l'a construit avec l'aide d'une société d'optique à Vienne.
Mes ordres d'achat