Antoine Louis BARYE (1796-1875) D'après Guerrier... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 125EUR
Antoine Louis BARYE (1796-1875) D'après Guerrier Tartare arrêtant son cheval Bronze à patine brune signé sur la terrasse Porte la marque de fondeur F. Barbedienne fondeur 36 x 32 x 15 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les Bronzes au XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1989. Un modèle est référencé sous le numéro 4. Un autre exemplaire est reproduit à la page 56 Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, Éd. Gallimard. Modèle référencé sous le numéro 24. Plusieurs exemplaires sont reproduits des pages 76 à 77. Nota : Emblématique de la statuette romantique, ce modèle est l’un des plus célèbres de Barye. Neuf épreuves du cavalier sont tirées de juillet 1850 à mars 1857, et il existe sans doute moins de cinquante épreuves en fonte ancienne. La popularité du modèle est surtout assurée après la mort du sculpteur par F. Barbedienne.
Mes ordres d'achat