Lot 121
10 000 - 15 000 EUR

Jean Baptiste Armand GUILLAUMIN (Paris 1841 - Orly 1927) Neige aux environs de Paris Huile sur Toile 45 x 60 cm Signé en bas à gauche A. Guillaumin Provenance : Collection Bernard Gantner, Belfort Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, 1971, n°8, reproduit. Mrs. Serret et Fabiani situent notre tableau vers 1870. Paris suburbs under the snow, Canvas, Signed lower left Jean-Baptiste Armand GUILLAUMIN étudie la peinture à l’académie Suisse où il rencontre Paul CEZANNE. En 1863, après l’exclusion de plus de 3 000 oeuvres par le jury du salon de Paris, il participe au « Salon des Refusés », évènement contestataire permettant à plus de 800 artistes d’exposer leurs oeuvres recalées. Ses oeuvres majeures telles Vue d’Agay (1895) et Soleil couchant à Ivry (1873) sont visibles au musée d’Orsay. Jean-Baptiste Armand Guillaumin studied painting at the Swiss Academie, where he met Paul Cézanne. In 1863, after the exclusion of more than 3,000 works by the jury of the Paris Salon, he participated in the «Salon des Refuses,» protest event for over 800 artists to exhibit their refused work. His major works such “Vue d’Agay” (1895) and “Sunset at Ivry” (1873) are visible at the Orsay Museum.
Mes ordres d'achat