(OUTREMAN P. d'): Constantinopolis Belgica,... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
(OUTREMAN P. d'): Constantinopolis Belgica, sive de rebus gestis ad Baldino et Henrico impp. Constantinopolitanis or tu Valensianentibus Belgis...Tournai, 1643. In-4 veau blond d'ép., dos à nerfs orné, plats orné d'un grand décor doré "à l'éventail", armes au centre, tranches dorées. (manque la page de titre, coiffes et coins frottés, longues notes manuscrites sur le 1er ff. blanc, cachet ex-libris répété, qq manques de papier marginaux) Exemplaire aux armes de Jean, baron de Nevet, sur une reliure ornée d'un décor dans le goût de Derôme. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat