SPON: Recherches curieuses d'Antiquités contenues... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
SPON: Recherches curieuses d'Antiquités contenues en plusieurs dissertations…Lyon, Amaulry, 1683. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, qq rouss. éparses). Faux titre gravé, belle vignette sur le titre. Beau frontispice de Matthieu Ogier. Vignette de titre signée B.F. Figures dans le texte, certaines à pleine page, de Matthieu Ogier (peintre et graveur Lyonnais) ou non signées. Édition originale rare. Jacob Spon (1647-1685) est considéré comme un des précurseurs de la numismatique et un des fondateurs de l'archéologie. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat