Le tableau de la croix représenté dans les... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 363EUR
Le tableau de la croix représenté dans les cérémonies de la sainte messe ensemble le trésor de la dévotion aux souffrances de NSJC. Le tout enrichi de belles figures. Paris, Mazot, 1651. In-8 plein veau blond d'époque, dos à nerfs et plats recouverts d'un décor doré aux petits fers, tranches dorées, fermoirs (coiffes, coupes et coins restaurés, frottements avec manques de dorure). ouvrage entièrement gravé comprenant titre, dédicace, 50 feuillets gravés recto-verso comportant de nombreuses et belles figures, et un feuillet final de privilège, soit un total de 53 feuillets gravés. Le portrait du marquis de Chasteauneuf qui fait face au feuillet de dédicace est signé Gheyn, le titre-frontispice et la gravure en tête de la première partie "Les Litanies" sont signées J. Collin. Jolie reliure d'époque finement décorée aux petits fers, atrribuable à Florimond Badier
Mes ordres d'achat