BOSIO (A.) et ARINGHI (P.): Roma subterranea... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 475EUR
BOSIO (A.) et ARINGHI (P.): Roma subterranea novissima in qua post Antonium Bosium antesignanum… Paris, 1659. 2 parties reliées en 1 vol. in-folio veau marbré d'époque, armes au centre (reliure usée, dos refait avec l'ancien remonté). Première édition parisienne, plus rare et recherchée que l'originale romaine de 1651, de l'ouvrage de Bosio, traduit en latin et illustré par Paul Aringhi de bois dans le texte et d'eaux-fortes hors-texte dont le frontispice, et d'une carte repliée représentant le plan, les sarcophages et les décors des catacombes chrétiennes de Rome. Bon exemplaire, frais intérieurement.
Mes ordres d'achat