DU CHESNE (A.): Histoire des Papes et Souverains... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
DU CHESNE (A.): Histoire des Papes et Souverains chefs de l'Eglise…Paris, De La Coste, Roger et Le Bé, 1653. 2 parties reliées en 1 vol. in-folio demi-basane noire du XIXe siècle, dos lisse orné (coiffes et coins frottés, qq légères rouss., petite mouillure claire en fin de seconde partie). Beau et grand titre gravé, vignette sur le titre avec ex-libris manuscrit, , portrait, 5 ff. 589 pp., 13 ff. de table, seconde partie: vignette sur le titre, 3 ff., 534 pp., 8 ff. de table? Chaque pape est représenté par un portrait gravé dans le texte. Bon exemplaire assez frais intérieurement.
Mes ordres d'achat