BIBLE. – [NOUVEAU TESTAMENT]. Paris, Robert... - Lot 215 - Osenat

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 540EUR
BIBLE. – [NOUVEAU TESTAMENT]. Paris, Robert Estienne, 1550. In-folio, impression en GREC, veau fauve avec riche décor d’entrelacs de listels et feuillages, reliure de l’époque avec mors, coupes et coins entièrement refaits, gardes décollées et réemmargées avec déchirures restaurées, titre plus court et lavé rapporté, rousseurs , boîte en demi-maroquin fauve moderne. Provenance : Michel Wittock (ex-libris, n° 6 de la troisième partie de la vente aux enchères de sa bibliothèque, Paris, Christie’s, 7 octobre 2005).
Mes ordres d'achat