SAUSSURE (Hora ce-Bénédict de). 2 lettres... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 550EUR
SAUSSURE (Hora ce-Bénédict de). 2 lettres autographes signées à la veuve Tilliard, libraire rue Saint-Jacques à Paris. Genève, 21 février 1784 et 26 février 1787. 1 p. 1/2 in-folio, et 2 pp. 1/2 in-4 avec adresse au dos et cachet d’intaille à l’antique sous papier , chacun des deux documents avec petit onglet de numérotation de collection. Concernant des commandes de livres et de cartes : « ... JE DÉSIRERAIS À PRÉSENT LES CARTES DE L’ACADÉMIE DONT JE JOINS CY-DERRIÈRE LA DÉSIGNATION avec les numéros... Je les voudrois incessamment, c’est-à-dire qu’il faut que je les reçoive avant la fin de mars sans quoi elles me seront inutiles, parce qu’ELLES DOIVENT ME SERVIR À UN VOYAGE QUE JE VAIS FAIRE le s. d’avril. Je les souhaite collées sur toile jaune et divisées en 6 sur la longueur & 3 sur la hauteur , mais sans aucun étui , ces étuis étant plus incommodes qu’utiles. Je vous prierai d’y joindre la Zoologie universelle & portative de l’abbé Ray [Playcard-Augustin-Fidèle Ray, 1787] , et un ouvrage de météorologie que Mr de Luc fait imprimer dans ce moment à Paris, mais dont j›ignore le titre [Idées sur la météorologie, de Jean-André de Luc, 1786-1787]. BOTANISTE, GÉOLOGUE ET PHYSICIEN SUISSE HORACEBÉNÉDICT DE SAUSSURE (1740-1799), fut le fondateur de la géologie alpine avec son ouvrage Voyages dans les Alpes (1779-1796) : il parcourut les montagnes suisses, françaises, italiennes, et fut le second vainqueur du Mont-Blanc. Il inventa plusieurs appareils de mesure : le premier électromètre connu, l’héliothermomètre, l’hygromètre à cheveux, le diaphanomètre, et le cyanomètre pour étudier la transparence et le bleu du ciel à différentes altitudes.
Mes ordres d'achat