ROUSSEAU (Jean-Jacque s). Lettre autographe... - Lot 200 - Osenat

Lot 200
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 700EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacque s). Lettre autographe signée à Jacob Vernes. Montmorency, 9 septembre 1759. 1 p. in-4, adresse au dos avec vestige de cachet de cire rouge à sa devise tirée de Juvénal, « Vitam impedere vero ». « Je profite, mon cher Vernes, du départ de M. Martin pour vous donner un petit signe de vie et vous remercier de votre dernière lettre. Je vous remercie aussi de vôtre empressement et j’aimerois à passer mes jours avec vous dans le sein de ma patrie , je n’ai point renoncé à ce bonheur mais comme personne ne peut mieux savoir que moi en quels lieux il m’est facile et comode de vivre, laissez-moi, je vous prie, l’arbitre des convenances qui doivent décider de mon séjour et croyez qu’EN QUELQUE LIEU QUE JE VIVE, JE NE CESSERAI DE VOUS AIMER DE TOUT MON COEUR... » UN TEMPS AMI DE ROUSSEAU ET DE VOLTAIRE, LE PASTEUR GENEVOIS JACOB VERNES (1728-1791) fut d’abord enthousiasmé par le renouveau intellectuel des Lumières. Il prit cependant ses distances avec Rousseau après la publication de la Profession de foi du vicaire savoyard dans L’Émile (1762) à laquelle il répondit dans son ouvrage Lettres sur le christianisme de Mr J.-J. Rousseau (1763). Il s’éloigna également de Voltaire dont il n›appréciait pas les attaques répétées contre le christianisme, et publia en 1771 le roman Les Confidences philosophiques pour dénoncer l’application extrême de certains principes.
Mes ordres d'achat