PASTEUR (Louis). Lettre autographe signée... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PASTEUR (Louis). Lettre autographe signée [à Achille Maucuer]. Paris, 17 octobre 1882. 1 p. in-8. « J’ÉTUDIE TOUJOURS LE ROUGET ET J’AVANCE. J’ai besoin d’un renseignement : quel est le poids moyen des porcs à l’âge de 4, 5, 6, 7 mois, quand ils sont bien nourris et se portent bien, enfin dans les conditions normales. Si la maladie reparaît, veuillez m’en informer sans retard... » C’est à la suggestion d’Achille Maucuer, vétérinaire à Bollène confronté en 1877 à une épidémie de rouget dans le Vaucluse, que Louis Pasteur engagea des recherches sur cette maladie infectieuse du porc, et qu’il parvint à concevoir un vaccin en 1883.
Mes ordres d'achat