FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée,... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 770EUR
FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée, en allemand, à un « cher docteur » (« lieber Herr Doktor »). Vienne, 8 juillet 1931. 1 p. 1/4 in-8. SUR SES PRÉVENTIONS PERSONNELLES CONTRE LES CONGRÈS. Il évoque par ailleurs les médecins et psychanalystes Heinz Hartmann et Max Eitingon, ce dernier étant alors président de la Deutsche Psychoanalytische Gesellschaft et de l’International Training Board, organe central de l’International Psychoanalysis Association pour ce qui concerne la formation des psychanalystes. « Sie wissen wie zuwider mir persönlich alle diese Kongresse mit ihrem Öffentlichkeitsbetrieb sind. Wie immer unsere Beteiligung an diesem Kongress ausfällt. Seien Sie sicher daß ich niemand bei Ausgesehn und Huldigungen malles ablähnen werde. Wenn Sie meinen daß Sie mit Hilfe von Hartmann das Ärgste vermeiden können, u[nd] bei Eitingon kein Gutachten einzuholen brauchen, ich glaube doch daß Sie ihm darüber schreiben sollen, es gehört in sein[en Bereich. So thuen Sie was Sie für notwändig halten u[nd] fragen Sie mir nicht weiter. Ich bin überzeugt daß etwas Unerwünschtes dabei herauskommen wird. So fragt sich nur ob man ihm... ausweichen kann. Wenn der Kongress nicht in Wien tagte, wäre es das beste... »
Mes ordres d'achat