FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée,... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
FREUD (Sigmund). Lettre autographe signée, en allemand, à son « cher Monsieur F. C. » (« Lieber Herr F. C. »). Vienne, 28 juin 1917. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé à ses nom et adresse. Lettre à un docteur qui sert dans l’armée autrichienne occupant la ville polonaise de Lublin, et qui l’a sollicité pour obtenir sa recommandation auprès de son médecin-chef. « Wenn Sie mir versprechen sich gut zu halten, bis dieser elende Krieg überstanden ist, so verbürge ich mich noch für befriedigende Fortsetzung und Erreichung des Ziels. Hätte ich mehr Details von Ihrem Leben in Lublin gewußt, so muss es mir nicht schwer geworden ihre Stellung dort viel angenehmer zu machen. Ihr nächster vorgesetzter, der Oberst Dr [nom de lecture ardue] ist mir gut gekannt. Ich kann nur bedauern daß er nicht mehr Ihr Vorgesetzter sein wird... » Joint, le fac-similé d’une lettre de Franz Kafka.
Mes ordres d'achat