EINSTEIN (Albert ). Lettre autographe signée,... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 19 500EUR
EINSTEIN (Albert ). Lettre autographe signée, en allemand, à Ernst Gabor Straus. S.l., 15 avril 1950. 2 pp. in-folio. Longue et belle lettre scientifique comportant plusieurs équations. « Es ist mir doch gelungen, die Frage der Kompatibilität des starken Systems zu entscheiden. Die Antwort ist : es besteht Kompatibilität in dem Sinne, dass die Mannigfaltigkeit der Lösungen nicht zu stark eingeschränkt ist, aber nicht in dem Sinne, dass man Bedingungen für den Schnitt X4 = Konst[ant] angeben könnte, deren Erfüllung eine durch Fortsetzung erhältliche Lösung im Raume impliziert. Die durch Variations-Prinzip erhältlichen schwächeren System sind so beschaffen, daß in einem Schnitte (abgesehen von der Freiheit der Koordinatenwahl und der aus ihr resultierenden Freiheit der Wahl von vier von den 16 Funktionen y u[nd] k) noch 20 Funktionen von drei Parabeln frei wählbar sind... » RECHERCHES SUR LA THÉORIE DU CHAMP UNIFIÉ. Après ses publications sur la relativité restreinte (1905) et la relativité générale (1916), Albert Einstein mena des recherches sur la physique quantique avant de s’atteler à la « généralisation de la théorie relativiste de la gravitation », dans la « théorie du champ unifié ». Se tenant relativement en dehors des grands courants scientifiques de son temps, il consacra ses dernières années à cette vaste entreprise qui, conciliant lois de la gravité, de l’électromagnétisme, et mécanique quantique, devait expliquer l’univers dans son ensemble. Partant du principe de l’importance des propriétés d’invariance, il considérait que la physique devait être pensée comme une géométrie, et en était venu à une théorie selon laquelle la structure de l’espace-temps est le siège de l’interaction gravitationnelle. Il a néanmoins cherché en vain à savoir si cette structure pouvait déterminer d’autres interactions. Malgré cet échec, ses travaux sur la théorie du champ unifié trouvèrent ensuite des prolongements dans la cosmologie évolutionnaire et les théories physiques de
Mes ordres d'achat