EINSTEIN (Albert ). Une lettre en partie... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 7 800EUR
EINSTEIN (Albert ). Une lettre en partie autographe signée « Albert » (1/2 p. dactylographiée in-8 et 6 lignes autographes), un billet autographe signé « Albert Einstein » (5 mots sur une coupure de 35 x 80 mm), une apostille autographe signée « Albert » (6 lignes sur une lettre de sa seconde épouse Elsa Einstein, 2 pp. 3/4 in-8), et 2 lettres autographes signées d’Elsa Einstein. Le tout, écrit en allemand, adressé à Kuno Kocherthaler. 1932-1934 et s.d. Chaque feuillet avec trous de classeur marginaux affectant quelques lettres sans entraver la lecture. Correspondance intime, dans laquelle Alfred Einstein évoque le sort de son fils Eduard placé en asile psychiatrique (s.d., sur papier à en-tête de la compagnie maritime « Hamburg-Amerika Linie »), parle de son arrivée en Amérique (« in dieser exotischen Welt », Princeton, 17 octobre 1933), et donne son accord (« einverstanden », Princeton, 9 mai 1934). – Elsa parle de voyage, d’argent, du séjour d’Albert Einstein à Spa, etc. Cousin éloigné d’Alfred Einstein, Kuno Kocherthaler était le directeur d’un compagnie minière en Espagne et un collectionneur d’art.
Mes ordres d'achat