EINSTEIN (Albert ). Lettre autographe signée,... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 940EUR
EINSTEIN (Albert ). Lettre autographe signée, en allemand, à son ancien collaborateur, le physicien Ludwig Hopf. Le Coq [près d’Ostende], 16 avril 1933. 3/4 p. in-folio. Il prône la création d’une Université provisoire à l’étranger pour accueillir les professeurs et étudiants allemands qui vont être révoqués par le régime nazi nouvellement installé. « Herzlichen Dank. Ich zweifle nicht, dass Entlassungen grossen Ausmasses folgen werden. Wir müssen suchen, irgendwo im Ausland (z[um] B[eispiel] in England) eine Art Interims-Universität für deutsche Lehrer und Studenten zu schaffen , so würden die Leute in Masse versorgt werden können, ohne eine Reaktion wegen vermehrter Konkurrenz im Auslande zu schaffen... »
Mes ordres d'achat