[CAMUS (Albert )]. – PHILIPE (Gérard). Lettre... - Lot 186 - Osenat

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
[CAMUS (Albert )]. – PHILIPE (Gérard). Lettre autographe signée à Jacques Hébertot. Rome, [vers le printemps 1947]. 1 p. 1/2 in-folio. « Je viens de rentrer à Rome après 3 semaines d’»extérieurs» [pour le film de Christian-Jaque La Chartreuse de Parme d’après Stendhal] et trouve seulement votre lettre... Je ne peux, en effet, pas jouer CALIGULA chez vous, comme je vous l’avais écrit, et malgré tout le regret que cela peut me donner, à cause des répétitions des «Épiphanies» [pièce d’Henri Pichette, créée en 1947] et de cet engagement ultérieur que j’ai pris... » Gérard Philipe créa le rôle de Caligula dans la pièce d’Albert Camus en 1945, au théâtre Hébertot. Albert Camus en modifia le texte en 1947 et envisageait une reprise.
Mes ordres d'achat