CAMUS (Albert ). Lettre autographe signée... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 900EUR
CAMUS (Albert ). Lettre autographe signée « Albert Camus », adressée À RENÉ CHAR. [Paris], 7 novembre [1949, d’après le cachet postal]. 1 p. 2/3 in-8, en-tête imprimé de la Nrf. « Mon cher René, oui, je crois comprendre – et je suis avec vous. LA VÉRITÉ EST QU’IL FAUT RENCONTRER L’AMOUR AVANT DE RENCONTRER LA MORALE. On aime, les deux périssent. La terre est cruelle. Ceux qui s’aiment devraient naître ensemble. Mais on aime mieux à mesure qu’on a vécu et c’est la vie elle-même qui sépare de l’amour. Il n’y a pas d’issue – sinon la chance, l’éclair – ou la douleur [René Char était encore sous le coup de son divorce avec Georgette Goldstein, prononcé en juillet 1949.] Les Matinaux vous grandissent encore. Vous avancez avec certitude – sur ce chemin-là du moins, vous n’hésiterez jamais. TOUT PORTE FRUIT POUR VOUS – UN DES RARES CRÉATEURS D’AUJOURD’HUI. Je vous écrit du lit. Une rechute de ma vieille maladie. Six semaines à l’horizontale et puis ce seront des mois de montagne. LE RETRANCHEMENT EST DIFFICILE. J’AI PASSÉ L’ÂGE DU RÊVE. ET PUIS MON EFFORT CONSTANT A ÉTÉ DE REPOUSSER LA SOLITUDE, LA DIFFÉRENCE, L’INTIME. Je voulais être avec. Mais il y a une distance, c’est là ma seule croyance. Et pour moi elle est dans cette lutte où rien n’est facile. JE VOUS ÉCRIS COMME À MON AMI, ET À MON FRÈRE. Mais ne me croyez pas trop triste, vous savez que j’ai de la philosophie. Je fais des voeux pour vous, les voeux les plus chaleureux et j’appelle la chance sur vous... À bientôt, avec toute mon affection... »
Mes ordres d'achat