RAVEL (Mauri ce). 2 lettres autographes signées... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
RAVEL (Mauri ce). 2 lettres autographes signées à Maurice Delage. Juin 1905. Sur papier à en-tête imprimé aux initiales de Misia Godebska et Alfred Edwards avec mention « Yacht Aimée ». SOUVENIRS HEUREUX D’UNE CROISIÈRE FLUVIALE SUR LE BATEAU DE MISIA GODEBSKA. Invité à naviguer jusqu’en Hollande par le richissime Alfred Edwards et son épouse Misia Godebska, Maurice Ravel manqua d’abord le départ, mais put rejoindre ses amis à Soissons, d’où ils gagnèrent le canal des Ardennes par l’Aisne. – S.l., « Lundi » [5 juin 1905]. « LA JOIE DE CETTE JOURNÉE, MON VIEUX ! Et ce n’est que la 1re. Ce que le cauchemar de ces derniers jours est oublié. Ça fait bien, un triumvir, sur un pont de bateau. Il y manque les autres, par exemple. Écrivez-moi et dites à Sordes de m’écrire. Jusqu’à jeudi Mézières, poste restante. Affectueusement... » (1 p. in-12 au crayon, adresse au dos, avec cachet de la poste daté de Rethel le 6 juin 1905). – Le Chesne [département des Ardennes], « mercredi » 7 juin 1905. « Les Ardennes. Monté 29 écluses de suite, le matin il pleuvait. Mais je n’ai pas quitté le pont, enroulé dans le capuchon, REGARDANT DÉFILER LENTEMENT, LE LONG DU CANAL, DES ROSEAUX, DES IRIS JAUNES, un paysage de parc. Et puis, après le déjeuner, tout a changé. Un jour un peu couvert, très clair. On a lâché le bateau et remonté le canal, à travers une Normandie de collines, tout à fait inattendue. Là-haut, on se trouve en pleine Flandre. Un tout petit port, avec une église noire et des maisons rouges. Hier, une impression épatante du bateau, s’avançant au milieu d’UN CANAL BORDÉ DE GRANDS ARBRES DROITS ET RÉGULIERS. Du pont où nous l’avions devancé, l’effet était imposant et singulier. J’AI PENSÉ À UN JARDIN FRANÇAIS, AUX BEAUX NAVIRES DU GRAND SIÈCLE, ET PUIS AUSSI À CERTAINES ILLUSTRATIONS DES ROMANS DE JULES VERNE. JE PENSE RÊVER TOUT LE TEMPS. C’est tout cela peut-être qui m’empêche de dormir , ce qui est curieux, c’est que je ne suis pas du tout fatigué... Ce soir, à table, tout
Mes ordres d'achat