MOZART (Wolfgang Amadeus). Manuscrit musical... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 62 400EUR
MOZART (Wolfgang Amadeus). Manuscrit musical autographe pour piano et deux voix. Un système de 4 portées de 7 mesures et demie, dont seule la seconde voix est inscrite et une partie de l’accompagnement, avec paroles. ALEXIS UND NAIDE, DUO POUR 2 SOPRANOS. L’oeuvre de l’écrivain allemand Christian Felix Weiße (1726-1804) semble avoir particulièrement touché Wolfgang Amedeus Mozart, car il travailla au total sur 5 poèmes (dont Alexis und Naide) extraits du recueil de celuici intitulé Kleinen lyrischen Gedichte, paru chez les héritiers Weidmann en 1772. Il esquissa ainsi, mais sans l’achever, une mise en musique du premier sizain d’Alexis und Naide, soit en tout 27 mesures et demie : [en traduction française] « Je te nomme sans le savoir, / En rêve je crois t›embrasser, / Absent, mon coeur soupire après toi , / Je t›aperçois, ô ! quelle joie ! / Naide ! Dis, que me manque-t-il ? » Le présent fragment correspond aux dernières mesures connues de cette oeuvre, sur les vers : « Freude ! O welche Freude ! Naide ! Sprich, was fehlet mir ? » Il a probablement été séparé du reste par la veuve de Mozart, Constanze, ou un de leurs fils, pour être offert ou vendu. Mentionné pour la première fois en 1828 dans la biographie de Mozart publiée par le second mari de Constanze, Georg Nikolaus von Nissen, ce manuscrit est aujourd’hui répertorié parmi les « Esquisses et fragments » du compositeur (K626b/26). PROVENANCE : LA CANTATRICE HENRIETTE SONTAG (1805-1854) PUIS LE PRINCE HENRI DE REUSS-KÖSTRITZ, d’après un ex-dono manuscrit en marge basse du recto du présent manuscrit, daté de Leipzig en février 1852 : « Handschrift von W. A. Mozart, von Gräfin Henriette Rossi. Im freundlichen Andenken an Heinrich den II. Reuß [« Écriture de W. A. Mozart, de la comtesse Henriette Rossi. En souvenir amical, à Henri II Reuß] ». La soprano Henriette Sontag, qui fut une des grandes cantatrice de son siècle, avait épousé le comte Carlo de Rossi. Le prince Henri de Reuß-Köstritz fut un grand mélomane,
Mes ordres d'achat