MAHLER (Gusta v). Lettre autographe signée,... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 700EUR
MAHLER (Gusta v). Lettre autographe signée, en allemand. S.l., 31 mars 1896. 1 p. 1/2 in-8, fente à une pliure. APRÈS SON CONCERT AU SUCCÈS MITIGÉ À BERLIN LE 16 MARS 1896, le compositeur refuse une proposition de poste dans cette ville. « In höflicher Beantwortung Ihren Antrage vom 30. 3., erlaube ich mir Ihnen zu erwidern, daß ich dem Berliner Concert-Leben doch zu fern stehe, um mir eine Ansicht darüber zu bilden. Auch würde es aus naheliegenden Gründen eines humoristischen Auftrags nicht entbehren, wenn gerade ich zu diesen Fragen Stellung nehmen wollte , es würde dann MIT EINER UMKEHRUNG DES PYRRHUS-WORTES : «Noch einige solcher Niederlagen, und ich habe gewonnen !» Ich bitte mir es daher nicht als Ungefälligkeit auslegen zu wollen, wenn ich Sie derzeit bitte, mich dieser ehrenden Pflicht entheben zu wollen und drücke nunmehr der Hoffnung Ihnen mich zu gelegener Zeit gefälliger verweisen zu können... » Joint, un portrait de Gustav Mahler dessiné d’après l’oeuvre d’Emil Orlik (mine de plomb, 20 x 12 cm).
Mes ordres d'achat