LISZT (Fra nz). Lettre autographe signée,... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 250EUR
LISZT (Fra nz). Lettre autographe signée, en français, [au prince Frédéric Guillaume Constantin de Hohenzollern-Hechingen]. Weimar, 17 avril 1859. 2 pp. in-4. « Je suis très heureux de la bienveillance avec laquelle Votre Altesse accueille mon désir de me retrouver sous votre toit – où les bonnes pensées et les beaux sentimens sont incessamment présens comme les esprits familiers de votre Cour ! S’il ne dépendait que de moi, je me mettrais en route tout de suite , mais Son A[ltesse] I[mpériale] MADAME LA GRANDE-DUCHESSE VEUT BIEN ME FAIRE L’HONNEUR DE ME DEMANDER (et dans ce cas demander signifie commander) DE FAIRE PARTIE D’UN PROGRAMME DE LA CÉLÉBRATION DU 29 AOÛT, FÊTE DE S. M. L’EMPEREUR DE RUSSIE, SON NEVEU [Il s’agit ici de la grande-duchesse Hélène, née Marie-Charlotte-Frédérique de Wurtemberg, veuve du grand-duc Michel, et qui qui tint à Saint-Pétersbourg un brillant salon littéraire et artistique.] Je ne pourrai donc quitter Weymar que le 30 de ce mois et n’arriverai à Löwenberg qu’avec le mois de mai. D’après ce que m’écrit Seyfriz, la chapelle de Votre Altesse sera déjà en congé à ce moment, et j’ai vraiment regret de ne pas renouveller bonne et solide connaissance avec elle cette fois. Le néanmoins, j’oserai me flatter que Monseigneur daignera trouver que je ne suis ni de trop ni de trop peu, et à moins de contre-ordre, viendrai pour vous offrir l’hommage de la sincère et très respectueuse reconnaissance avec laquelle j’ai l’honneur d’être, de Votre Altesse, le très fidèle serviteur... » LE PRINCE DE HOHENZOLLERN-HECHINGEN, UN DES GRANDS MÉLOMANES DE SON TEMPS : francophile, veuf de la fille du prince Eugène de Beauharnais, Frédéric Guillaume Constantin de Hohenzollern-Hechingen régnait à Löwenberg, alors en Prusse, actuellement Lwówek Slaski en Pologne. Il y entretint un orchestre de grande qualité (Kapell), sous la direction de Max Seifriz (Kapellmeister) à partir de 1857, et accueillit de nombreux compositeurs comme Berlioz ou Liszt
Mes ordres d'achat