LISZT (Fra nz). Manuscrit musical autographe... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
LISZT (Fra nz). Manuscrit musical autographe signé, daté « Weimar, 2 novembre 1841 ». Un système de quatre portées puis 6 systèmes de deux portées, avec paroles en allemand, sur 2 pp. in-4 oblong. 6.000/8.000 € CHOEUR À 4 VOIX SUR LE CÉLÈBRE POÈME NATIONALISTE D’ERNST MORITZ ARNDT qui était devenu en 1813 l’hymne des résistants allemands à l’occupation napoléonienne. C’est la première strophe qui est ici mise en musique, comme souvent, et cette musique permet, en répétition, de chanter tout le poème : « Was ist des Deutschen Vaterland ? Ist‘s Preußenland ? Ist‘s Schwabenland ? Ist‘s wo am Rhein die Rebe blüht ? Ist‘s wo am Belt die Möwe zieht ? O nein, nein, nein ! Sein Vaterland muss größer sein !... »
Mes ordres d'achat