GOUNOD (Charles). Lettre autographe signée... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 540EUR
GOUNOD (Charles). Lettre autographe signée (3 pp. 1/4 in-8), avec apostille autographe signée d’Ivan TOURGUÉNIEV (1/2 p. in-8), adressée à Pauline et Louis Viardot. S.l., 2-3 avril 1850. BELLE LETTRE ILLUSTRANT LA TENDRE INTIMITÉ QUI UNISSAIT LE COMPOSITEUR, L’ÉCRIVAIN ET LA CANTATRICE. Ivan Tourguéniev séjournait alors au château des Viardot à Courtavenel, et Charles Gounod vint régulièrement l’y visiter. Charles Gounod écrit ainsi : « ... Tourguéneff est toujours au lit : cependant il va mieux en somme : il n’a pas de fièvre , sa gorge lui fait encore mal, mais le docteur... lui a dit que ce ne serait rien, et qu’il en serait quitte d’ici à peu de jours. J’espère que notre prochaine lettre vous donnera de bonnes nouvelles sur son compte. Il est très raisonnable et décidé à se soigner sagement : J’ESPÉRAIS QUE CETTE LETTRE AURAIT L’IMPORTANCE D’UN DUO ENTRE LUI ET MOI : CE NE SERA PRESQUE QU’UN SOLO À LA FIN DUQUEL JE LUI PERMETTRAI DE PRENDRE SA PART D’UN PETIT POINT D’ORGUE , bien petit, mais assez long pour qu’il ait le tems de vous dire qu’il vous aime bien... J’ai encore trouvé de la violette sur mon chemin : je l’ai prise à l’intention de nous deux, Tourguéneff et moi : je vous en envoie une miette avec une fleur de votre pauvre giroflée qui est devant le vestibule sur les marches de l’escalier : les pauvres petites pensées m’ont fait l’effet de sentir la solitude et d’incliner tristement la tête vers la terre [Pauline Viardot voyageait alors en Allemagne]... » Ivan Tourguéniev ajoute : « Je suis dans mon lit, il est vrai, chère et bonne madame Viardot, mais je serai guéri demain et déjà aujourd’hui je me sens beaucoup mieux. Gounod est venu me voir deux fois, je suis sûr qu’il vous a donné tous les détails imaginables. Nous pensons beaucoup à vous qui roulez dans cet instant sur le chemin de Cologne. Bon voyage et une foule d’autres excellentes choses – vous connaissez mon vieux refrain – tout ce qu’il y a de meilleur au monde. Je suis un peu triste et lui
Mes ordres d'achat