DVORÁK (Antonín). Lettre autographe signée,... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 640EUR
DVORÁK (Antonín). Lettre autographe signée, en allemand. Prague, 28 février 1889. 2 pp. in-8. LISTE DE SES DERNIÈRES COMPOSITIONS : « Hirmit erlaube ich mir die von Ihnen verlangten gedruckten neuen Compositionen in geordneteer Weise vorzulegen. I. Sonate für Viol[in] u[nd] piano F dur op. 57 (N. Simrock). II. Terzett für 2 viol[in] u[n]d Viola C dur op. 74 (N. Simrock). III. Romantische Stücke für Viol[in] u[nd] piano op. 75 (N. Simrock). IV. Quartett für 2 viol[ine], Bratsche, Celo E dur op. 80. N. Simrock. Quintett A dur für piano (2 viol[ine]), Bratsche, Cello, op. 81 (Simrock), Quintett für 2 viol[ine], Bratsche, Cello u[nd] Contrabass, (G. dur), op. 77 (Simrock), Sextett A dur für 2 viol[ine], 2 Viola, 2 celli, op. 48 (Simrock)... »
Mes ordres d'achat