BRAHMS (Johannes). Lettre autographe signée,... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
BRAHMS (Johannes). Lettre autographe signée, en allemand, [à l’éditeur musical Fritz Simrock]. Mürzzuschlag [Autriche], 16 juin 1885. 4 pp. in-8. Concernant l’établissement d’un nouveau catalogue de ses oeuvres par Robert Keller et Fritz Simrock. « ... Ich finde die ganze Geschichte zwar unsinnig und überflüssig, kann aber doch um so weniger dagegen sagen, als es ja schon zwei Kataloge gibt. Gescheiter fände ich es schon, wenn Sie sich begnügten, ein Verzeichnis der „empfehlenswerten Werke“ zu veröffentlichen !... Nun aber, damit ich auch was Positives sage : ICH BIN DURCHAUS GEGEN DIE „HISTORISCHEN DATEN“, DIE SIE UND HERR KELLERBEABSICHTIGEN. ICH FINDE SIE NICHT BLOSS UNNÖTIG, SONDERN AUCH UNGEHÖRIG. Es sieht schändlich eitel meinerseits aus, und daß ich nicht dazu mithelfe – und das nicht einmal ordentlich kann, glaubt doch niemand. ALSO DIE LASSEN SIE JA WEG. Und dann widersteht mir sehr der Gedanke, daß der Katalog mit op. 100 erscheinen soll. DAS STEHT AUS WIE EIN JUBILÄUM, und Sie werden auch noch zu Einsicht kommen, daß dazu kein Unlaß vorhanden. Also lassen Sie ihn früher erscheinen, bei den nächsten 1, 2 opera, die ich vielleicht noch in alter Schubladen finde. Denn daß ich wohlsituierter Mann noch arbeite, glauben Sie doch nicht ? VIELEICHT ZEIGEN SIE FREUND HANSLICK DIESEN ZETTEL UND LASSEN SICH VON IHM SAGEN, DASS ICH RECHT HABE... Für Bonn wünsche ich Ihnen beiden viel Pläsier, ich wäre ernstlich gern dabei. Versäumen Sie aber in Bonn nicht ein wenig für meine Unterhaltung zu sorgen und schicken mir Textbücher, Bonner und Kölner Zeitung. Für den Klavierauszug sind Sie natürlich viel zu faul, da ist Fürstner ein ganz andrer Mann, der mir heute eben eine neuer Oper Schickt ! NUN ALSO TRINKEN WEITER IHR WASSER (B. H. KARLSBADER !), ICH GEHE ZUM CHIANTI... » Le critique musical Eduard Hanslick fut un ami et soutien actif de Johannes Brahms. JOINT : – BRAHMS ( Johannes). Citation musicale autographe signée. 7 mesures pour voix, avec paroles, sur un f. in-1
Mes ordres d'achat