BERLIOZ (Hector). Lettre autographe signée... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
BERLIOZ (Hector). Lettre autographe signée [au colonel Émile-Félix Fleury]. Paris, « 21 janvier » [1853]. 3 pp. in-8. « ... J’ai besoin si l’on exécute MON TE DEUM À LA CÉRÉMONIE DU MARIAGE [DE NAPOLÉON III avec Eugénie] que Mgr l’évêque me laisse introduire, dans le choeur de la marche finale, quelques mots latins qui ne sont pas du rituel catholique, mais que j’ai cru en écrivant mon ouvrage devoir y introduire. Les voici : Vivat Imperator Vivat Napoleo tertius Benedicat eum omnipotens Deus Et Francorum terra ab illo beata luceat ! Vivat Imperator ! L’ouvrage entier étant fini et copié, TOUT EST PRÊT, ET EN FAISANT DEUX RÉPÉTITIONS PAR JOUR, JE SUIS SÛR DE POUVOIR ARRIVER À UNE EXÉCUTION SPLENDIDE ET PLUS GRANDE QUE TOUT CE QU’ON A FAIT JUSQU’À PRÉSENT, en huit jours. Seulement il n’y a pas un instant à perdre, et j’ai besoin qu’un ordre donné à tous les directeurs des théâtres lyriques, du Conservatoire et des maîtrises de Paris les empêche de m’entraver. Qu’on me donne une entière liberté d’action, que l’Empereur ait confiance, et le résultat final sera, je l’espère, digne de lui. En supprimant deux ou trois morceaux des neuf qui composent la partition de mon Te Deum, on pourra le réduire à la durée que Mgr l’évêque voudra bien m’indiquer. Il dure une heure. IL SERAIT FÂCHEUX SEULEMENT QU’ON M’OBLIGEÂT À SUPPRIMER LA MARCHE FINALE AVEC LES TRENTE HARPES, CAR C’EST D’UN EFFET BRILLANT ET NEUF... » Déjà refusé pour le sacre de l’empereur, le Te Deum d’Hector Berlioz serait encore refusé pour le mariage du souverain, mais finirait par être accepté pour l’inauguration de l’Exposition Universelle de Paris et créé à cette occasion le 30 avril 1855. – Un des proches de Napoléon III, Émile-Félix Fleury deviendrait général, aide de camp de l’empereur, diplomate et sénateur.
Mes ordres d'achat