ZOLA (Émile) et Alfre d BRUNEAU. Double manuscrit... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ZOLA (Émile) et Alfre d BRUNEAU. Double manuscrit intitulé « Messidor », comprenant un texte autographe signé d’Émile Zola (13 ff., soit 12 ff. in-4 et 1 f. in-16 oblong) et un texte autographe signé d’Alfred Bruneau (9 ff. in-4). Ces feuillets ont été apprêtés pour l’édition avec coupes sans manque et notes au crayon bleu, puis montés sur onglets sur feuillets de papier fort reliés en un volume de demi-chagrin rouge à coins, dos lisse avec titre doré en long, filet noir en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, étui bordé. Manuscrit de leur article conjoint du 20 février 1897 dans le Figaro au sujet de leur oeuvre commune Messidor. MESSIDOR PREMIÈRE OEUVRE LYRIQUE FRANÇAISE EN PROSE. Émile Zola avait, en 1897, publié sous ce titre un roman dont il avait voulu faire un écho heureux à Germinal et un pendant lyrique à Travail. Ayant déjà collaboré deux fois avec son ami le compositeur Alfred Bruneau pour des adaptations scéniques accompagnées de musique (Le Rêve, 1891, et L’Attaque du moulin, 1893), il eut de nouveau recourt à lui pour porter à la scène Messidor. L’oeuvre fut créée à l’Opéra de Paris le 19 février 1897, et, suscitant la polémique, amena les deux hommes à expliquer le sens de leur travail dans le présent article du Figaro daté du lendemain. ÉMILE ZOLA donne ici : – la note introductive générale (1 f.) – ses remerciements aux collaborateurs, non reproduits dans l’article (2 ff.). – son étude explicative (11 ff.) : « Ce que j’ai voulu faire ? Donner le poème du travail, la nécessité et la beauté de l’effort, la foi en la vie, en la fécondité de la terre, l’espoir aux justes moissons de demain... [Après une présentation des grandes étapes du récit, Émile Zola conclut] Je crois que le rôle du poète est de donner au musicien un large thème, où se développent les idées générales, les grands sentiments humains. J’ai pris un sujet brûlant tout actuel, je l’ai traité dans un milieu simple et coloré, et, tout en le faisant se passer de nos jours, j’ai cru d
Mes ordres d'achat