ZOLA (Émile). Lettre autographe signée. Médan,... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
ZOLA (Émile). Lettre autographe signée. Médan, 1er novembre 1887. 1 p. 1/2 in-8. « Il est à croire que le Joseph Zola en question est un oncle de mon père (né à Venise en 1796). Mais je n’ai aucune donnée certaine sur la famille. Je ne puis vous rien affirmer. MON PÈRE A PUBLIÉ LUI-MÊME À PAVIE, EN ITALIEN, UN OUVRAGE SCIENTIFIQUE, un «Traité du nivellement», que je possède. Merci, Monsieur, du renseignement que vous avez bien voulu me donner... »
Mes ordres d'achat