ZOLA (Émile). Manuscrit autographe signé... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
ZOLA (Émile). Manuscrit autographe signé intitulé « Correspondance de Paris ». Paris, mars 1879. 57 ff. in-8 avec quelques ratures et corrections, sur papier pelure bleu, montés sur feuillets de papier vert reliés en un volume in-4 de demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, dos passé , restaurations au verso du dernier feuillet (Semet & Plumelle) , sous chemise à dos et rabats de maroquin noir, étui bordé. MANUSCRIT COMPLET DE SA LONGUE ÉTUDE « LA RÉPUBLIQUE ET LA LITTÉRATURE », dans laquelle il défend la littérature naturaliste comme la seule pouvant refléter les principes rationnels républicains. Elle parut en 1879 dans le journal russe Le Messager de l’Europe où, grâce à Ivan Tourgueniev, Émile Zola tint une « correspondance » mensuelle de 1875 à 1880. Le présent texte fit l’objet d’une édition en librairie chez Georges Charpentier en 1879, puis fut intégré en 1881 dans le recueil Le Roman expérimental. « [f° 1 :] Je ne tiens par aucune attache au monde politique, et je n’attends du Gouvernement ni place, ni pension, ni récompense d’aucune sorte. Ce n’est pas ici de l’orgueil , c’est... une constatation nécessaire. Je suis seul et libre, j’ai travaillé et je travaille : mon pain vient de là. D’autre part... Je suis un républicain de la veille. Je veux dire que j’ai défendu les idées républicaines dans les livres et dans la presse, lorsque le Second Empire était encore debout. J’aurais pu être de la curée, je n’aurais pas eu à me rallier, à me convertir à la cause triomphante, si j’avais eu la moindre ambition politique. Il m’aurait suffit de me baisser pour ramasser les épis, après les avoir fauchés... Ainsi donc ma situation est nette. Je suis un républicain qui ne cherche pas à vivre de la République. Eh bien ! L’idée m’est venue que cette situation est excellente pour dire tout ce que je pense... [f. 3. La] question est de savoir quel ménage, bon ou mauvais, vont faire ensemble la République et la littérature , j’entends notre littérature contempo
Mes ordres d'achat