VERLAINE (Pau l). Poème autographe signé.... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 080EUR
VERLAINE (Pau l). Poème autographe signé. « En septembre ». 6 quatrains aux recto et verso d’un feuillet in-12 carré de papier vergé gris , trace d’onglet marginale. Pièce de vers originellement parue dans La Revue pour les jeunes filles du 5 octobre 1895, et intégrée dans la partie « Varia » de son recueil OEuvres posthumes paru en 1903 chez Albert Messein, successeur de Léon Vanier. « Parmi la chaleur accablante Dont nous torréfia l’été, Voici se glisser, encore lente Et timide, à la vérité, ... La brise purificatrice Des langueurs morbides d’antan, La brise revendicatrice Qui dit à la peste : va-t-en ! ... »
Mes ordres d'achat