VERLAINE (Pau l). Lettre autographe signée... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
VERLAINE (Pau l). Lettre autographe signée [à Gustave Kahn]. [Hôpital Tenon], Paris, 31 août 1886. 2 pp. in-16. « Je pars d’ici après-demain jeudi 2 septembre à midi. On me trouvera presque tous les jours, toujours à mon ancien domicile, 5 rue Moreau, 6 cour St-François, mais plus particulièrement les mercredis toute la journée jusqu’à minuit et les dimanches à partir de 4 1/2, 5 heures de l’après-midi jusqu’audit minuit. J’ai parlé de votre proposition à [l’éditeur Léon] Vanier qui voudrait vous voir à ce sujet. JE VOUS ENVERRAI PROCHAINEMENT DEUX PIÈCES DE VERS SOUS LE MÊME TITRE ET SOUSTITRES ANALOGUES QUE PRÉCÉDEMMENT. JE TIENS AUSSI UN VILLIERS (3e ou plutôt 2e portrait DE LA SECONDE SÉRIE DES MAUDITS) À LA DISPOSITION. À bientôt, n’est-ce pas ?, le plaisir de vous serrer la main... » En note, en note, de la main de Verlaine : « ordre : Desbordes-Valmore, Villiers, P.-Lélian ». Paul Verlaine publia Les Poètes maudits en 1884 puis dans une édition augmentée en 1888, et s’y consacra à lui-même une étude sous l’anagramme « pauvre Lélian ». À cette époque se noua une amitié solide entre Paul Verlaine et Gustave Kahn, poète inven
Mes ordres d'achat