STEVENSON (Robert Louis). Lettre autographe... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 820EUR
STEVENSON (Robert Louis). Lettre autographe signée à Alan Francis. Vailima [île d’Upolu dans l’archipel des Samoa], 7 décembre 1893. 1 p. in-16 oblong, enveloppe conservé. « I do not send vintage stamps to anyone. But if you like to send some money to our postmaster, Mr Davis, he will attend to your wants. I do not mind your writing to me in the least. And I LIKE “LIVING IN AN ISLAND SO FAR AWAY” VERY MUCH. IT IS REALLY NO FURTHER AWAY FROM ME THAN GARDEN SQUARE FROM YOU [adresse à Londres de son correspondant]. Yours truly... » STEVENSON À VAILIMA. Sur le terrain qu’il acheta en 1890 audessus du port d’Apia à Upolu, île des Samoa, Robert Louis Stevenson fit construire une maison qui fut bientôt appelée Vailima et où il s’entoura de sa famille élargie. Il y déploya, jusqu’à sa mort en 1894, une activité littéraire stupéfiante, principalement consacrée à son nouvel environnement : il écrivit ainsi des romans (The Wrecker, 1892, The Ebb-tide, 1894), des nouvelles (Island nights’ entertainments, 1893, recueil connu plus tard sous le titre South Seas Tales), des poèmes, etc. Et s’il continua d’écrire des romans écossais d’aventure de facture romantique, le style de ses récits océaniens prit un tour plus réaliste et aborda de manière critique la réalité coloniale. La matière neuve qui s’offrait là lui inspira d’ailleurs également un pamphlet anticolonial sur Samoa (A Footnote to history, 1892), et un vaste et ambitieux ouvrage ethnographique et historique qui documentait la disparition de la civilisation océanienne, In the South Seas (posthume, 1896). Provenance : « Rawlins Collection » (vignettes aux versos de la lettre et de l’enveloppe).
Mes ordres d'achat