PROUST (Marcel). Lettre autographe signée... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PROUST (Marcel). Lettre autographe signée « Marcel Proust » [à l›écrivain et critique d›art Gabriel Mourey]. Paris, [janvier 1911]. 3 pp. in-8 carré, fentes restaurées aux pliures. « Cher Monsieur et ami, au milieu des terribles crises par lesquelles je finis 1910 et commence 1911, votre carte a été un doux et consolant plaisir, une charmante pensée qui m’a d’autant plus ravi qu’elle ne devançait que de quelques instants celle que j’allais, dans un sentiment pareil, vous adresser pour vous dire le souvenir durable de ce moment si longtemps souhaité, si brièvement réalisé. J’espère que l’avenir me réservera des conditions d’accomplissement plus favorables. Et en attendant, très honoré d’avoir été présenté à madame Mourey à qui je vous prie de faire agréer mes respectueux hommages, je vous adresse, cher Monsieur, pour 1911, mes souhaits de bonheur, de santé, de production féconde et consacrée par le succès, les plus affectueux et les plus dévoués... »
Mes ordres d'achat